お遍路 7日目 二十九番札所~三十三番札所
のいち駅 から 電車に乗り 後免駅 へ
通勤通学電車に紛れる。
他の年配のお遍路さんが、入口近くの女学生に『邪魔だぁ!』と
執拗に怒鳴っているのを見かける。何とも情けない光景。
幸せに黄色いハンケチで 高倉健 さんの台詞。
『草野球のキャッチャーじゃぁ』。
後免駅 から40分くらいで
二十九番札所 国分寺
三十番札所 へは畦道を歩いたりします。雰囲気あるねぇ♪ 1時間程で
三十番札所 善楽寺
から1時間半程歩くのだが、けっこう道に迷う(汗
やっと正しいへんろ道見つけたと思ったら・・・。
なんでか?
牧野植物園の園内に出て
また迷うwww(入場料払うべきか???)
牧野植物園の入口を愛想笑いで ドサクサに紛れたフリして抜けて出て 直ぐ
三十一番札所 竹林寺
メンタル面もダメージ受けた為、バス移動を決意。
時間があったので、牧野植物園の入口前の
竹崎商店さんで 鍋焼きラーメン を頂くことに。¥800-だったような?
MY遊バス に乗車しようとしたら一日乗り放題で¥1,000-と・・・。
いやぁたぶん1回しか乗らないしwww
っと思ったが、背に腹は代えられないので千円札出しましたよ(´;ω;`)ウゥゥ
釣りはいらね~ぜぇ(声には出していませんがね)
県立高知技術学校 前 下車から15分ほどで
三十二番札所 禅師峰寺
から1時間半ほどまた歩いて 梶ヶ浦渡船場 へ
矢切の渡しを想像していましたが、
立派でした。タダだしwww
乗船時間は10分程、そこから20分程歩いて
三十三番札所 雪蹊寺
で一旦区切ります。
先ほど買った MY遊バス で 長浜 から はりまや橋 へ
そこから 土佐電気鉄道に乗り換えもフリーらしいが、高知駅まで徒歩。
武市 龍馬 中岡さんたちがお出迎え。
深夜高速バスまで時間があるので
高知駅近くの 愛宕湯へ ¥400-
高速バス¥7,240-
計10,640-
[http://
にほんブログ村] m(__)m