武蔵野三十三観音めぐり①
今年1月から食品関係に再就職出来まして、
全くの未知の分野への転職だったので、覚えることが
テンコ盛りな上に、脳力が衰え始めているのか。。。(´ヘ`;)ウーム…
なかなか覚えられず日々 失敗、試練の連続です。
職場の諸先輩方々が、辛抱強く有難い限りです。
本厄真っ只中、ともあれ、なんだかんだで無事生きています。
3月も半ば、そろそろ暖かくなるであろうに。。。:(;゙゚'ω゚'):サムィー
を、恥じ 始めました。
1番 長命寺
9時過ぎに着寺。本堂右の受付にて、武蔵野三十三観音の納経帳(1,200円)を購入し、
御朱印(300円)を頂く。
御朱印の時間は、何処もAM9:00~PM04:00
御朱印代は、何処も300円
お御影は何処も100円だったので、パス。
昼には、まだまだ早いので、蕎麦もパス。
タリーズ○ーヒーの新店舗がOPENしてたので、コーヒーをテイクアウト。
コーヒー片手に、昔バイトしていた石神井公園のボート乗り場を横切り、
石神井公園をも突っ切って三宝寺池の方へ
2番 道場寺
三重塔は立派でした。本堂はキッカリ閉まっているので『おや?』
っと思いましたが、手動で御賽銭をほうる申し訳程度の隙間は開けられました。
御朱印を頂き、旧早稲田通り隣の
3番 三寶寺
隣り合って建立。(お遍路でいう68番69番的な?)
三寶寺前では、焼き団子屋が在り芳ばしい醤油の何とも言えない
いいオイニーを醸しだしていた。
石神井公園駅に戻ってよかったが、せっかくなので、
大泉学園~保谷~ひばりが丘まで歩く事に保谷とひばりが丘の間?くらいの
4番 如意輪寺
結構毛だらけ猫灰だらけ歩いたものだ。
御朱印を頂き、ひばりが丘まで歩くと、丁度お昼を迎えたので、
(; ・`д・´)…ゴクリ…(`・д´・ ;)床屋に行った。
駅から10分強で、
5番 多聞寺
※たぶん寺でなく、たもんじ※Σ(゚Д゚;≡;゚д゚)
歩く事約10分
6番 全龍寺
御朱印を頂き、清瀬駅へ戻ると、駅近くのラーメンへ入って遅い昼食。
喫煙おkのお店らしくカウンター横で喫煙者が。。。ヽ(;´Д`)ノヤメテー
二度と行かねぇ~
またも電車で隣の秋津を乗り越し更に隣の所沢駅へ
駅から20分強歩いて
7番 徳蔵寺
15:30を迎え本日ラストです。
狭山観音霊場というのもあるのね。。。
本日の歩数36190歩
歩行距離26.3km
消費カロリー1226.2kcal
脂肪燃焼量175.1g
次回は、もうちょっと暖かくなってからだぬ。
今週も頑張りましょう。